Очередной «образовательный скандал» в Николаевской области
На этот раз профсоюзная организация «Сильные вместе» заявила о директорском произволе в Кривоозерском профессиональном аграрном лицее.
Основанием послужило открытое заявление членов Первичной профсоюзной организации сотрудников Кривоозерского ПАЛа.
Педагоги обратились к председателю Николаевской ОГА Вадиму Мерикову и главе ПО «Сильные вместе» Денису Жело. В своем письме люди требуют разорвать трудовое соглашение с директором учреждения Анатолием Смеричевским в виду того, что против него открыто уголовное производство. В августе 2014 года директору выдвинули подозрение в совершении уголовного преступления «Грубое нарушение законодательства о труде».
Деятельность Смеричевского до открытия уголовного производства инспекторовала начальник территориальной инспекции по вопросам труда в Николаевской области Н.В. Титова, после чего было составлено обращение в Министерство образования.
Однако, люди указывают, что проверка не дала результатов. Двоих сотрудников вопреки Законам Украины сократили посреди учебного года без обоснования веских причин. В свою очередь директор областного департамента образования Валерий Мельниченко посчитал увольнение сотрудников ПАЛа правомерным.
В письме отмечается, что одного из уволенных сотрудников Апелляционный суд Николаева своим решением восстановил на должности старшего мастера, на что директор подал кассационную жалобу. Кассацию Смеричевского не удовлетворили, но и уволенного мастера директор отказался восстанавливать в лицее, поставив на его место другого преподавателя.
Члены профсоюза Кривоозерского ПАЛа подчеркивают, что о ситуации в учреждении проинформированы в ОГА. В частности, зам председателя Николаевского ОГА Оксана Янишевская также приезжала с проверкой в лицей, но это, по словам сотрудников, никак не повлияло на политику директора.
В завершении своего обращения люди просят руководителя области Вадима Мерикова провести проверку в лицее на предмет соблюдения трудового Законодательства Украины.