Лазанья со шпинатом и свинина под перечным соусом
Лазанья со шпинатом и фаршем
Что нужно:
Листы для лазаньи -1 упаковка,
фарш — 700 г,
сыр -500 г,
шпинат — 500 г,
соль и молотый перец — по вкусу,
масло растительное -2 ст.л.
Для соуса:
соус болоньезе — 200 мл,
молоко-500 мл,
масло сливочное — 100 г,
мука-2 ст. л.,
оливковое масло -1ч. л.,
уксус -1 ч. л.,
соль по вкусу.
Что делать:
1. Для соуса растопить на сковороде масло сливочное, добавить муку и обжарить в течение 2-3 мин. Затем налить молоко, перемешать, посолить и варить, пока соус не загустеет.
2. Фарш обжарить на растительном масле в течение 6-8 мин., посолить, поперчить, добавить половину соуса болоньезе, перемешать.
3. Сельдерей нарезать крупно, обдать кипятком, заправить уксусом и оливковым маслом, посолить.
4. Форму смазать, выложить первый слой листов лазаньи, потом положить сельдерей. Сверху снова листы, на них — свинину, затем болоньезе. Каждый слой как следует посыпать тертым сыром.
Свинина под перечным соусом
Что нужно:
Филе свинины — 600 г,
сладкий перец — 3 шт.,
картофель — 10 шт.
баклажан — 2 шт.,
зелень -1 пучок,
яйцо -1 шт.,
мука- 3 ст. л.,
растительное масло,
майонез,
соль и молотый перец — по вкусу,
сливочное масло — 100 г.
Что делать:
1. Свинину нарезать брусочками, посолить, поперчить, заправить майонезом. Дать постоять 2-3 ч. в прохладном месте.
2. Яйцо взбить с мукой, посолить. Разогреть растительное масло в сковороде. Обмакивать свинину в кляр, выкладывать на сковороду и жарить до готовности.
3. Баклажаны нарезать кружочками, посолить и обжарить на масле. Картофель обжарить целым, посолить.
4. Сладкий перец разрезать пополам, удалить семена и нарезать перец максимально мелко. В сотейнике растопить 100 г сливочного масла, выложить перец и жарить 5-6 мин., постоянно помешивая. Затем процедить, не протирая, масло. Добавить измельченную зелень, соль. На тарелку выложить баклажаны и картофель, сверху — свинину и полить все соусом.